Найдите наименьшую высоту треугольника , стороны 13, 14 и 15 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Постников Лёня.

Ответ:

Самая маленькая высота - та, которая проведена к самой длинной стороне.

Объяснение:

Найдем площадь Вашего треугольника по формуле Герона. p = (13+14+15)/2 = 21 (это полупериметр) S = корень из (p(p-13)(p-14)(p-15)) = корень из (21*8*7*6) = 84. С другой стороны, S=ah/2, откуда h=2S/a. Высота h, проведенная к стороне 15 см равна h=2*84/15=11.2 (см