бична сторона ривнобедреного трикутника ділиться точкою дотику вписаного кола у відношенні 3:8

рахуючи від вершини кута при основі трикутника знайдіть основу трикутника якщо його периметр =5 6см​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Алина.

Ответ:

12см

Объяснение:

Пусть △АВС - равнобедренный с боковыми сторонами АВ и ВС. Тогда, если точки касания K, L, M на рисунке, AK:BK=3:8.

Пусть х - 1 часть. На основании свойства касательных, проведённых из одной точки к окружности можно записать BK=BL=8x, AK=AM=3x, CL=CM=3x.

P=2*8x+2*3x+2*3x=56

16x+6x+6x=56

28x=56

x=2

AC=AM+MC=3x+3x=6+6=12см