На гипотенузу AB прямоугольника ABCопущена высота CH,AH=6,BH=24.Найти CH


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

CH = 12 ед.

Объяснение:

Высота прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой.

CH = \sqrt{AH \cdot BH} = \sqrt{6 \cdot 24} = \sqrt{144} = 12 ед.