B прaвильнoй чeтырехугольной пирaмиде стoрoна оснoвания pавна 8см, a бoковое ребро наклoнено к

плоскости основания пoд углом 60⁰. Нaйдите плoщадь пoлной повeрхности и oбъем пирамиды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кагарманова Камила.

Ответ:

Ищем высоту пирамиды : будет прямоугольный треугольник: два катета

Один - высота пирамиды

Второй - половина диагонали основания , гипотенуза - боковое ребро

Половина диагонали основания равна 4корнч из 2

Высота пирамиды равна 4v2*tg60=4v6

Теперь ищем высоту боковой стороны

Из прямоугольного треугольника где катет высота пирамиды, половина стороны , если из точки пересечения диагоналей провести перпендикуляр на сторону основания

Половина основания 4 , высота пирамиды 4v6

Высота боковой стороны гипотенуза

4^2+(4v6)^2=16+16*6=16*7

Высота боковой грани 4v7

Площадь поверхности

8*8+1/2*4*4v7=64+8v7

Объяснение: