Одна из диагоналей паралелограмма является его высотой и равна 18 см. Найдите стороны

паралелограмма , если его периметр равен 216 см в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Ломейко Эля.

Непонятно только то почему у тебя периметр в квадрате


Отвечает Мясникова Дарья.

Если диагональ и высоат совпадают - то высота делит параллелограмм на два прямоугольных (и одинаковых) треугольника
Основание, к которому приведена высота = a, вторая сторона - b, высота h
По теореме Пифагора
h^2+a^2 = b^2
18^2+a^2 = b^2
и периметр
2(a+b) = 216
a+b = 108
b = 108-a
подставим в выражение с квадратами
18^2+a^2 = (108-a)^2
324+a^2 = (108-a)^2
a^2+324 = a^2-216a+11664
216a=11664-324
a=105/2 = 52 1/2 см
b=108-a = 111/2 = 55 1/2 см