Пж помоги срочно!!!!!!ПЖ !!!!!!!СРОЧНОЛодка прошла вниз по реке расстояние между двумя станциями

за 4 часа, а вверх по реке то же расстояние за 6 часов. Найдите расстояние между пристанями и собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2,5 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.

Ответ:

Пусть скорость вниз V1 = х+2.5 км ч, тогда скорость вверх V2 = х-2.5 км ч, где х-собственная скорость лодки

Расстояние лодка прошла за 4 часа с V1 такое же как V2 за 6 часов

составим уравнение:

4*(х+2.5)=6*(х-2.5)

4х+10=6х-15

4х-6х=-15-10

-2х=-25

х=-25:(-2)

х=12.5 - собственная скорость лодки

Расстояние между пристанями:

V2=12.5-2.5= 10 км ч- при времени равном 6 часов

значит расстояние между пристанями = 6*10=60 км

Объяснение: