Даны две окружности, вписанная и описанная около квадрата. Длинна большей окружности 6п. Найти

площадь квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Площадь квадрата равна квадрате его стороны.

Нам известна длина описанной окружности, если мы найдём её радиус, то сторону квадрата мы вычислим по такой формуле: \displaystyle\\a = \frac{2R}{\sqrt2}.

Формула вычисления радиуса окружности, зная его длину:

\Displaystyle\\R = C/2\pi\\C = 6\pi \Rightarrow\\R = 6\pi / 2\pi\\R = 3.

Вернёмся к первой формуле:

\displaystyle\\a = \frac{2R}{\sqrt2}\\\\a = \frac{2*3}{\sqrt2}\\\\a = 3\sqrt2.

Что  означает, что:

S_\square = a^2 = (3\sqrt2)^2\\S_\square = 18^2.

То есть так получилось, что наличие вписанной окружности нам не пригодилось в решении задачи.

Вывод: S = 18е.д.².