Основания трапеции равны 36 см и 28 см. В каком отношении средняя линия трапеции разбивает ее

площадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Крюгер Мишелька.

Ответ:

Н - высота данной трапеции, которую средняя линия делит пополам,

где h = Н/2  - высота каждой из двух малых трапеций

a = 36cм

b = 28см

c = (36+28)/2 =32см - средняя линия

S₁ = (a+c)* h/2

S₂ = (c+b)*h/2

Отсюда отношение этих площадей

S₁/S₂ = (a+c)*h/2  : (c+b)*h/2 = (a+c)/(c+b) = (36+32)/(28+32) = 68/60 = 17/15= 17: 15

Ответ: S₁/S₂ = 17: 15

Объяснение:

наверное вот-так