СРОЧНО. треугольник АВС угол С =90°, СД - высота Гипотенуза =12см угол САБ=30° найти :ад-?ВД-?

Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:Треугольник АВС прямоугольный

Если угол А(<САВ) равен 30 градусов,то угол В равен

<В=90-30=60 градусов

Катет СВ треугольника АВС лежит против угла 30 градусов,а значит,что он в два раза меньше гипотенузы АВ

СВ=12:2=6 см

Рассмотрим треугольник СВD

Так как СD высота,то это перпендикуляр на АВ и образовались два прямых угла

<АDC=<CDB=90 градусов

Угол DCB треугольника СВD равен

<DCB=180-(90-60)=30 градусов

CB в треугольнике СВD является гипотенузой,катет ВD лежит против угла 30 градусов,значит-он в два раза меньше гипотенузы CB

ВD=6:2=3 см

Тогда АD=12-3=9 cм

Объяснение: