в прямоугольном треугольнике abc внешний угол при вершине b равен 120 градусов а меньший из катетов

на 15 см меньше гипотенузы найдите этот катет и гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Аниськина Алина.

Ответ:

15 см,   30 см

Объяснение:

Дано: ΔАВС - прямоугольный, ∠С=90°,  ∠АВК=120°,  АВ-ВС=15 см. АВ - ?  ВС - ?

∠АВС=180-120=60° по свойству смежных углов

∠А=90-60=30°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

АВ=2ВС по свойству катета, лежащего против угла 30°

Пусть АВ=х см, тогда ВС=х-15 см.

х=2(х-15);  х=2х-30

х=30

АВ=30 см,  ВС=30-15=15 см.