Точки А и В делят окружность с центром О на дуги AMВ и АСВ так, что дуга АСВ на 60° меньше дуги

AMВ. AM — диаметр окружности. Найдите углы АМВ, АВМ, АСВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубин Валентин.

Ответ:

Избавься от ограничений

ПОПРОБУЙ ЗНАНИЯ ПЛЮС СЕГОДНЯ

padavanr

22.05.2012

Геометрия

5 - 9 классы

ответ дан • проверенный экспертом

Точки A и B делят окружность с центром O на дуги AMB и ACB так,что дуга ACB на 60 градусов меньше дуги AMB.AM-Диаметр окружности.Найдите углы AMB,ABM,ACB

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

Войди чтобы добавить комментарий

Ответ, проверенный экспертом

4,0/5

242

Hrisula

главный мозг

7.6 тыс. ответов

66.5 млн пользователей, получивших помощь

Найдем градусную меру дуг АМВ и АСВ.

Можно сделать это уравнением, можно вычесть из 360 разницу и найти угол АСВ, затем АМВ.

(360-60):2=150°

Дуга АСВ=150°

Дуга АМВ=150+60=210°

Центральный

угол АСВ=150°

Центральный

угол АОВ=210°

Вписанный

угол АМВ=1/2 АОВ=150:2=75°

Вписанный

угол АВМ=1/2 АОМ=180:2=90°

Вписанный

угол АСВ=1/2 АМВ=210:2=105°