Радіус кола, вписаного в правильний шестикутник, дорівнює 4см. Знайти сторону шестикутника і радіус

описаного навколо нього кола.

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.

Ответ:

АВ=8√3/3см

R=8√3/3 см

Объяснение:

OK=4 см радиус вписанной окружности в шестиугольник.

∆АВО- равносторонний треугольник.

ОК- высота,медиана и биссектрисса.

ОК=АВ√3/2.

АВ=2*ОК/√3=2*4/√3=8/√3=8√3/3 см сторона шестиугольника

Сторона шестиугольника равна радиусу описанной окружности.

R=AB=8√3/3 см