Диагональ прямоугольника равна 26 см, а сторона – 24 см. Найдите площадь прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Ветошкина Елизавета.

Ответ:

S ABCD = 240 см²

Объяснение:

Пусть ABCD - прямоугольник

BD = 26 см; AB = 24 см

--------------------------------------------------------

AB = DC, по свойству прямоугольника.

Рассмотрим прямоугольный ΔABD:

Найдём катет AD по т.Пифагора. BD = \sqrt{AB+AD} ⇒ AD = \sqrt{BD-AB}

AD = \sqrt{26^2-24^2}=\sqrt{(26-24)\cdot(26+24)}=\sqrt{2\cdot50}=\sqrt{100}=10 см

AD = BC, по свойству прямоугольника.

S ABCD = AB · AD = 24 · 10 = 240 см²