В треугольнике АВС проведена медиана ВМ, АМ=ВМ=МС=х. Через точку М проведена прямая, параллельная

прямой ВС. Найдите расстояние от точки А до прямой ВС. нужно очень срочно пожалуйста...✨​

Ответы на вопрос

Отвечает Горский Иван.

.

Объяснение:

ВМ - медіана-значить ділить сторону навпіл,

тоді АМ = МС

МС = ВМ = АВ = х, звідси АМ = х

Тоді трикутник АВМ рівносторонній

кут АВМ = 60

Кут ВМС і АВМ суміжні

Тоді ВМС=180-60 = 120

Трикутник ВМС рівносторонній так як ВМ = МС,

тоді кут МВС = (180-120): 2 = 30

кут АВС дорівнює 30 + 60 = 90

В = 30,

А сторона лежить проти кута в 30 градусів рівна половині гіпотенузи ММ1 = х / 2.

Відповідь: х і х / 2.