Найти площадь круга, закрашенного сектора и треугольника расположенного вне круга со стороной 6



Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.

Так как треугольник равносторонний и сторона равна 6, то радиус вписанной окружности можно найти по формуле:
r=a√3/6=6√3/6=√3.
1) S(кр)=πr²=π*(√3)²=3π.
2) S(сект)=1/3*S(кр)=1/3*3π=π.
3) S(тр)=a²√3/4=6²√3/4=36√3/4=9√3;
S=S(тр)-S(кр)=9√3-3π=3(3√3-π).