Площадь прямоугольной трапеции равна 56 кв.см, а меньшая боковая сторона - 8 см. Найти основания

трапеции, если их разность равна 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Ника.

Объяснение:

Меньшая боковая сторона является высотой трапеции.

Если меньшее основание х см, то большее основание трапеции (х+4) см.

S=1/2*h*(a+b) . Подставим все значения.

56=1/2*8*(х+х+4),

(56*2) :8=2х+4,

14-4=2х,

х=5 =>меньшее основание 5 см, большее основание 5+4=9(см)