Напишите уравнение окружности с центром в точке 0 (0;0) и проходящей через точку В(3;1). Чему

равен радиус данной окружности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Берникова Соня.

Ответ:

Объяснение:

Ну смотри: уравнение окружности выглядит так (x-x0)^2+(y-y0)^2=R^2

т.к. центр окружности в точке 0 0, то из х и у ничего вычитаться не будет. Затем радиус: окружность проходит через точку 3 1, то есть расстояние от О до В- радиус. по пифагору радиус равен корень из 3^2+1^2, то есть корень из 10.

Ну а конечное уравнение такое: х^2+y^2=10