Знайти периметр трикутника обмеженого осями координат і прямою 2х+2у=12​


Ответы на вопрос

Отвечает Рябчук Вика.

2x + 2y = 12

x + y = 6

x = 0 ⇒ y = 6

y = 0 ⇒ x = 6

Треугольник прямоугольный, длины обоих катетов равны 6. Длина гипотенузы (по теореме Пифагора) равна √(6² + 6²) = √72 = 6√2.

Периметр треугольника: 6 + 6 + 6√2 = 12 + 6√2.

Ответ: периметр равен 12 + 6√2.


Отвечает Мазуров Дима.

Ответ:

6 (2 +√2) ≈ 20,49

Объяснение:

Задание

Найти периметр треугольника, ограниченного осями координат и прямой 2х+2у = 12​

Решение

1) При х = 0

2 · 0 + 2у = 12

2у = 12

у = 12 : 2 = 6.

2) При у = 0

2х + 2·0 = 12

2х = 12

х = 12 : 2 = 6

3) Так как оси х и у пересекаются в точке О под углом 90°, то отрезок Ох = 6 и отрезок Оу = 6 являются катетами прямоугольного треугольника. По теореме Пифагора, найдём гипотенузу С этого треугольника:

С = √(Ох²+Оу²) = √(6²+6²) = √(36+36) = √72 = √ 36 · 2 = 6√2

4) Находим периметр треугольника как сумму длин его сторон:

Р = Ох + Оу + С = 6 + 6 +  6√2 = 12 + 6√2 = 6 (2 +√2) ≈ 6 (2 + 1,4142) ≈ 6 · 3,4142 ≈ 20,49

Ответ: 6 (2 +√2) ≈ 20,49