1. Окружности с радиусами 18см и 25см касаются. Найдите расстояние между центрами окружностей в

случаях внешнего и внутреннего касаний.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лера.

точки О,А,О1 лежат на одной прямой . рассмотрим два случая

1)случай внешнего касания окружностей .

ОО1=ОА+ОА1=18+25=43 см

2)случай внутреннего касания окружностей.

О1О=ОА-О1А=25-18=7 см

Ответ : 43см ; 7 см