Две окружности касаются внешним образом. Радиус одной окружности в 4 раза больше радиуса другой

окружности. Найдите диаметры окружностей, если расстояние между их центрами равно 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Абайдуллаев Адилет.

Ответ:

6 и 24

Объяснение:

1) составим уравнение, где :

r - радиус меньшей окружности

4r - радиус большей

r + 4r = 15 \\ 5r = 15 \\ r = 3

2) диаметр окружности равен 2r =>

d1=2×3=6

d2=2×4×3=24