Менша основа рівнобічної трапеції дорівнює 16 см. Точка перетину діагоналей трапеції віддалена від

основ на 4 см і 6 см. Знайдіть площу трапеції. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фурманчук Лена.

Ответ:

200 см²

Объяснение:

1) При пересечении диагоналей трапеции образуются два подобных треугольника, прилегающих к основаниям трапеции. Эти треугольники подобны согласно первому признаку подобия:

если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.

В данных треугольниках равны углы при пересечении диагоналей (как углы вертикальные), а также углы при основаниях как углы внутренние накрест лежащие при параллельных основаниях трапеции и секущих, каковыми являются диагонали трапеции.

2) Линейные размеры подобных треугольников пропорциональны. Согласно условию задачи, точка пересечения диагоналей трапеции отдалена от оснований на расстоянии 4 см и 6 см; а так как указанные расстояния являются кратчайшими, то это означает, что 4 см и 6 см являются высотами подобных треугольников, и, следовательно, данные значения высот можно использовать для расчета коэффициента подобия k:

k = 6 : 4 = 1,5.

3) Зная коэффициент подобия, найдём большее основание трапеции:

16 · 1,5 = 24 см

4) Высота трапеции Н равна сумме высот подобных треугольников, так как является кратчайшим расстоянием от точки пересечения диагоналей трапеции до каждого из её оснований:

Н = 4 + 6 = 10 см

5) Площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту:

S = ((16 + 24) : 2) · 10 = 40 : 2 · 10 = 20 · 10 = 200 см²    

Ответ: площадь трапеции равна 200 см².