СРОЧНО!!!!!!!!! знайдіть сторони прямокутника якщо його діагональ дорівнює 5 см а сума сторін

становить 7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Коляда Дарья.

Ответ:

4,5; 2,5

Объяснение:

a + b = 7; a = 7 - b

a² + b² = 5² (по теореме Пифагора)

Подставим а

(7 - b)² + b² = 25

49 - 14b + b² + b² = 25

2b² - 14b + 24 = 0

D = 196 - 192 = 4

b₁ = 14 + 4 / 4 = 4,5

b₂ = 14 - 4 / 4 = 2,5

т.к. b₁ + b₂ = 7, то это и есть искомые стороны.

Отвечает Гончарова Яна.

Ответ:

Объяснение:

a + b = 7; a = 7 - b

a² + b² = 5² (по теореме Пифагора)

Подставим а

(7 - b)² + b² = 25

49 - 14b + b² + b² = 25

2b² - 14b + 24 = 0

D = 196 - 192 = 4

b₁ = 14 + 4 / 4 = 4,5

b₂ = 14 - 4 / 4 = 2,5

т.к. b₁ + b₂ = 7, то это и есть искомые стороны.