На окружности взяты две точки Аи С таким образом, что длина хорды АС равна радиусу. Из точки В,

лежащей вне окружности, проведены две касательные ВА и ВС. Найдите углы треугольника АВС. помогите плз 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Данил.
Треугольник асо равносторонний, ас = радиусу = ао= со

Угол аос = оас = оса равен 60 градусов

Углы а и с по 90, так как ав и ас касательные .

Угол АВС = 360-90-90-60=120
Углы Вас=асв=30( 90-60