Отрезок AB разделили точкой C(4;1) в отношении 1 4 считая от точки A.Найдите координаты точки A

если B(8;5) Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Салаев Егор.

Ответ:

Объяснение:

Отрезок AB разделен точкой C(4,1) в отношении λ=1/4, считая от точки A. Найти координаты A, если B(8,5).

Решение. Применяя формулы (*), получим: x=(x1+ax2)/1+a, y=(y1+ay2)/1+a,  4=(x+2)/1.25, 1=(y+1.25)/1.25

, откуда находим x=3, y=0.