У прямокутному трикутнику катети дорівнюють 8см.і 15см.Знайдіть периметер трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Меньшиков Александр.

Ответ:

40см

Объяснение:

Дано:

∆АВС

<АСВ=90°

АС=8см

ВС=15см

Р(∆АВС)=?

Решение

По теореме Пифагора

АВ²=АС²+СВ²=8²+15²=64+225=289см

АВ=√289=17см

Р(∆АВС)=АВ+ВС+АС=8+15+17=40см