Периметр рівнобедреного трикутника в 4рази більший за основу і на 10см більший за бічну сторону.

Знайдіть сторони трикутника. Нужно дано и решения. Пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Сумина Марина.

Ответ:

Дано ΔABC  

P=4*AC

P=AB+10

AB=BC

Найти AB, BC, AC

Объяснение:

Периметр равнобедренного треугольника в 4 раза больше основания и на 10см больше боковой стороны. Найдите стороны треугольника.

{AB+BC+AC=4AC        {BC+BC-3AC=0         {2BC-3AC=0

{AB+BC+AC=AB+10     {BC+BC+AC=BC+10  {2BC+2AC=20

{AB=BC

                                                                       5AC=20  AC=20/5=4

2BC=3AC

2BC=3*4=12

BC=6

AB=6

стороны треугольника AB=BC=6 cм, AС=4 см