Менша основа рівнобічної трапеції дорівнює 8 см. Точка перетину діагоналей віддалена від основ на

2 см і 5 см.Знайдіть площу трапеції.​

Ответы на вопрос

Отвечает Курманалиева Миюка.

Ответ:

98 см²

Объяснение:

О - точка пересечения диагоналей. ОК⊥ВС, ОК = 2 см

ОМ⊥АД,ОМ = 5 см.

КМ - высота трапеции. КМ=5+2=7 см

ВК=КС=8/2=4 см

ΔВОК подобен ΔДОМ.(по двум углам: ∠ВОК=ДОМ - как вертикальные, ∠ВКО=∠ДМО=90°)

Из подобия Δ:

ВК:МД=КО:МО

4:МД=2:5

МД=20/2=10 ⇒АД=МД*2=20

S тр = (ВС+АД)/2 * КМ = (8+20)/2 = 7=98 см²