Две окружности касаются внешним образом. Радиус одной окружности на 3 см меньше радиуса другой

окружности. Найдите диаметры окружностей, если расстояние между их центрами равно 11 см. Буду благодарна)​

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппович Никита.

Ответ:

7см;4см

Объяснение:

Пусть радиус большей окружности будет х см, а меньшей (х-3) см.

Расстояние между центрами окружностей при внешнем касании сумма двух радиусов.

ОО1=R+r.

Уравнение.

х+х-3=11

2х=14

х=7 см радиус большей окружности.

7-3=4см радиус меньшей окружности