А) – диаметр окружности с центром О . Найдите координаты центра окружности, если А (6; −2) и В

(2; 6).b) Запишите уравнение окружности, используя условия пункта а).​

Ответы на вопрос

Отвечает Хазов Никита.

Ответ:

Решение ниже:

Объяснение:

a)

  • По теореме середины отрезка мы можем найти центр окружности

O1=\frac{6+2}{2} =4\\O2=\frac{-2+6}{2} =2\\O(4;2)

b)

  • По уравнению окружности

(x-x0)^2+(y-y0)=R2\\(x-4)^2+(y-2)^2=R2

  • Также мы можем найти радиус для дополнения уравнения окружности используя формулу расстояния между двумя точками

AO=\sqrt{(4-6)^2+(2+2)^2}=\sqrt{20}

(x-4)^2+(y-2)^2=\sqrt{20}