Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 1:5. найдите больший острый угол​


Ответы на вопрос

Отвечает Penkrat Artem.

Решение:

Пусть 1 часть = х, то меньший угол = х°, больший угол = 5х°.

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°.

Составим уравнение:

х+5х=90

6х=90

х=90:6=15

Значит, меньший угол = 15°, тогда больший угол = 5*15=75°

Ответ: 75°