AC-касательная,а АВ- хорда окружности с центром в точке О,угол ВАС = 25.Чему равен угол АОВ?


Ответы на вопрос

Отвечает Сокольникова Виолетта.

Ответ:

<AOB=50°

Объяснение:

Радиус, проведённый в точку касания, перпендикулярен касательной, значит OA⊥AC, <OAC=90°.

<OAB=<OAC-<BAC=90-25=65°

OA=OB как радиусы, => △AOB - равнобедренный и <OAB=<OBA.

<AOB=180-2*<OAB=180-2*65=50°