Первая цилиндрическая кружка втрое выше второй, зато вторая в шесть раза шире. Найдите отношение

объёма второй кружки к объёму первой

Ответы на вопрос

Отвечает Кононова Геля.

Відповідь:  12 : 1

Пояснення:

Нехай висота другого кухля  h, тоді висота першого - 3h; ширина (діаметр) першого кухля d, тоді ширина другого - 6d.

Формула об'єму циліндра: V = \pi r^{2}*h.

Об'єм першого кухля: V1 = \pi (d/2)^{2}*3h

Об'єм другого кухля: V2 = \pi (6d/2)^{2}*h

Запишемо їх відношення:

V2/V1 = (\pi (6d/2)^{2}*h)/(\pi (d/2)^{2}*3h) = (\ 9d^{2}*h)/(\(d^{2}/4*3h) = 12 : 1