3. Дана окружность с центром в точке О. Хорда АВ и диаметр CD данной окружности пересекаются в

точке Е. Найдите периметр треугольника ОАВ, длину хорды АВ и диаметра CD, если ВЕ=8,2 см, и CD = 2AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Черский Сергей.

Ответ:

находим хорду AB:

EA=AB

AB=BE+EA

8,2+8,2=16,4

AB=16,4см

находим диаметр CD:

CD=2AB

16,4×2=32,8

CD=32,8см

а теперь периметр:

AB=OA=OB=16,4см

P=16,4+16,4+16,4

P=49,2см