Дан треугольник АBC, угол A равен 90 градусов, угол С равен 60 градусов, CB + AC равно 36 градусов.

Найти CB, AC​

Ответы на вопрос

Отвечает Львов Антон.

Ответ:

...........................

Объяснение:

данный т-к- это прямоугольный тр-к, с углами:

30, 60, 90.

известно, что в таком тр-ке меньший катет ра-

вен половине гипотенузы. Если АС = х, тогда

ВС= 2х , тае как по условию ВС+АС=36, получим уравнение:

х+ 2х =36

3х = 36

х =12 --АС

2х= 2×12 = 24

Ответ: 24и 12.