Если точки А(2; 0) и В (-2; 6) являются концами диаметра, то определите уравнение окружности.Если

точки А(2; 0) и В (-2; 6) являются концами диаметра, то определите уравнение окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лера.

Объяснение:

Для определения уравнения окружности необходимо знать координаты центра и радиус.

А(2; 0) и В (-2; 6) . О-середина АВ, центр окружности . Найдем координаты О.

х(О)= ( х(А)+х(В) )/2 , х(О)= ( -2+2 )/2=0 ;

у(О)= ( у(А)+у(В) )/2 , у(О)= ( 6+0)/2=3 ;

О( 0 ; 3)

АО-радиус,

АО=√( (0-2)²+(3-0)² )=√( 4+9)=√13.

(х-0)²+(у-3)²=(√13)² или х²+(у-3)²=13