а)АВ центр круга диаметром О.Найдите центр круга если А(8;-3) и В(-2;-5) б) запишите уравнение по

пункту а​

Ответы на вопрос

Отвечает Гридасова Ксения.

Объяснение:

А) А(8 ; -3) и В (-2; -5 ) . О-середина АВ, центр окружности . Найдем координаты О.

х(О)= ( х(А)+х(В) )/2 , х(О)= ( -2+8 )/2= 3 ;

у(О)= ( у(А)+у(В) )/2 , у(О)= ( -5+3 )/2=-1 ;

О( 3 ; -1 ) .

Б) АО-радиус,

АО=√( (3-8)²+(-1+3)² )=√( 25+4)=√29.

(х-3)²+(у+1)²=(√29)² или (х-3)²+(у+1)²=29