Знайдіть площу прямокутної трапеції, основи якої = 8 см і 10 см, а один із його кутів = 135 градусів


Ответы на вопрос

Отвечает Валиева'блин Руфина.

Ответ:

18см²

Объяснение:

KD=AD-BC=10-8=2см

Сумма углов прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180°

<ВСD+<CDA=180°

<D=180°-<BCD=180°-135°=45°

Проведём высоту СК

∆СКD- прямоугольный треугольник

<СКD=90°

<D=45°

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°

<D+<DCK=90°

<DCK=90°-<D=90°-45°=45°

∆СКD- равнобедренный треугольник. Углы при основании равны.

СК=KD=2см

S=CK(BC+AD)/2=2(8+10)/2=2*18/2=18см²