Дан треугольник ABC. AB=BC=15см. tgA=2/3. Найдите AC Помогите пж!! я тупая, а от этого зависит

моя триместровая оценка ​

Ответы на вопрос

Отвечает Zhumabekova Zhuldyz.

Ответ:

нарисовать треугольник равнобедренный АВС,на стороне АС обозначить точку H на середине АС

Тогда В H получится высота этого треугольника

tgA=BH/AH=2/3

тогда ВH=2, АH=3

AC=2AH=2×3=6см