Найдите высоту равностороннего треугольника, если его сторона равна 12 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Политов Владимир.

Ответ:

Пусть это будет ∆ АВС. BD - высота.

AD=DC=AC/2=12/2=6 см.

Из ∆ АВD : АВ²-АD²=BD².

12²-6²=BD² ; BD²=144-36=108.

BD=√108=6√3 - это ответ.