ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО АВ и ВС - отрезки касательных, проведённых из точки В к окружности с

центром О. СВ=12, ОВ=24 см. Найдите угол между касательными

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Назын.

Касательные имеют теорему: радиус, проведённый с точки касания до центра окружности — перпендикулярен её касательной.

То есть: \angle OCB = 90^o.

Так что, треугольники COB & OAB — прямоугольные.

Нам известна гипотенуза OB, равна 24см, и катет CB — равный 12см.

Что-что!?, что мы замечаем? Гипотенуза OB в 2 раза больше катета CB?

Правильно: OB = 24cm; CB = 12cm \Rightarrow CB = 24/2 = 12cm.

Теорема о 30-градусном угле прямоугольного треугольника такова: катет, противолежащий углу 30-градусов — равен половине гипотенузы.

Теорема действует и в обратном порядке: Если катет равен половине гипотенузы, то ему прилежащий угол равен 30°, что и означает, что:

\angle OBC = 30^o.

Теорема о 2 касательных, проведённых с одной точки таков: Если из какой-нибудь точки провести две касательные к окружности, то их отрезки от данной точки до точек касания равны между собой и центр окружности находится на биссектрисе угла, образованного этими касательными.

Значит OB — биссектриса, что и означает, что <B = 30*2 = 60°.

Вывод: угол между касательными равен 60°.