Установите взаимное расположение окружностей, если: а) R = 6 см, r = 2 см, О1О2 = 10 см; б) R = 7

см, r = 9 см, О1О2 = 16 см; в) R = 3 см, r = 7 см, О1О2 = 5 см;​

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.

Відповідь:

а ) Окружности не касаются друг друга.

б ) Окружности касаются друг друга в одной точке.

в ) Окружности касаются друг друга в двух точках.

Пояснення:

а ) Сумма радиусов окружностей

6 + 2 = 8 см. < 10 см. - меньше расстояния между окружностями.

Окружности не касаются друг друга.

б ) Сумма радиусов окружностей

7 + 9 = 16 см. - равно расстоянию между окружностями.

Окружности касаются друг друга в одной точке.

в ) Сумма радиусов окружностей

3 + 7 = 10 см. > 5 см. - больше расстояния между окружностями.

Окружности касаются друг друга в двух точках.