Периметр равнобедренного треугольника равен 58 см. Его основание равно 10см. Найдите стороны

равнобедренного треугольника. Пожалуйста, помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Артём.

Решение

P = a + b + c = 58

Т.к. треугольник равнобедренный обозначим его боковые стороны как b, тогда

P = 2b + a

2b + 10 = 58

2b = 58 – 10 = 48

b = 48/2 = 24 см - боковые стороны

Ответ: 24 см; 24 см.