1. По чертежу найдите угол 1, если известно, что в║с. Запишите дано, найти, решение. 2. В

равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС угол В равен 42°. Найти два других угла треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.

Ответ:

1. 123

2. 69, 69

Объяснение:

2 часть

1.

Дано

а || b, d - секущая

∠2 = 123°

найти: ∠b

Решение:

1. углы 1 и 2 - накрест лежащие углы при b параллельном c и секущей d

2. угол 1 = углу 2 ( по свойству параллельных прямых )

угол 1 = 123 градуса

Ответ: 123

2.

Дано:

треугольник АВС - равнобедренный

АВ=ВС

АС - основание

угол В = 42°

найти: угол А, угол С

Решение:

1. угол А = углу С ( по св-ву углов равнобедренного треугольника )

2. угол В + угол А + угол С = 180 ( по теореме о сумме углов треугольника )

42 + 2 угла А = 180 ( тк А = С )

2 угла А = 180 - 42

2 угла А = 138

Угол А = 138/2

Угол А = 69

Значит угол С тоже = 69, тк А = С

Ответ: 69, 69