Пожалуйста помогите!!! 30 балов даю Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 20 см. а бічна

сторона 26 см.Знайти площу трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Виктория.

Ответ:

S=240 cm²

Объяснение:

S=1/2*AB*BK

Знайдемо висоту BK:

AK=1/2 AB

AK=1/2*20=10 cm

ΔAKB(∠K=90°): AB²=AK²+BK²

BK²=AB²-AK²

BK²=26²-10²

BK²=(26-10)(26+10)

BK²=16*36

BK=4*6=24 cm

S=1/2*20*24=240 cm²