У прямокутному трикутнику один із кутів дорівнює 60°, а сума гіпотенузи та меншого катета — 54

см. Знайдіть довжину (у см) гіпотенузи прямокутного трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Екатерина.

Ответ:

Длина гипотенузы равна 36 см

Объяснение:

Перевод: В прямоугольном треугольнике один из углов равен 60°, а сумма гипотенузы и меньшего катета 54 см. Найдите длину (в см) гипотенузы прямоугольного треугольника.

Информация: а) Против меньшего угла треугольника лежит меньшая сторона.

б) В прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла 30°, равен половине гипотенузы.

Решение. В прямоугольном треугольнике один из углов равен 60°, тогда другой угол 90°-60° = 30°. Против меньшего угла 30° треугольника лежит меньшая сторона x. Но, в прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла 30°, равен половине гипотенузы, то есть в нашем случае длина гипотенузы равна 2·x.

По условию сумма гипотенузы и меньшего катета 54 см, в силу обозначений:

x + 2·x = 54 или 3·x = 54 или x = 18 см.

Тогда длина гипотенузы равна 2·18 = 36 см.

#SPJ1