какое наименьшее число прямоугольников с изменениями 8 и 20 надо взять, что бы из них можно было бы

сложить квадрат. Прошу объяснить ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Руслан.

Ответ:

Объяснение:

8=2³

20=2²*5

площадь одного прямоугольника = 8*20=2³2²5=2⁵*5

чтобы сложить квадрат надо чтобы площадь была полным квадратом

чтобы выражение 2⁵*5 преобразовать в полный квадрат его надо умножить на 2 и на 5,  то есть на 10

2⁵*5*10=2⁵*5*2*5=2⁶5²=(2³5)²=40²=1600 это площадь квадрата

получится квадрат со стороной 40

таким образом чтобы сложить квадрат надо взять 10 прямоугольников с измерениями 8 и 20