ПОМОГИТЕ! трапеция основаниями 7 и 12 вписанного и описанного в окружность найти боковые стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Тимейко Снежана.

Ответ:

а=9,5 - длина боковой стороны.

Объяснение:

В окружность можно вписать только равнобедренную трапецию.  Любой четырехугольник вписанный в окружность имеет свойство: суммы противоположных сторон равны.

Пусть а - длина боковой стороны.

12+7=2а

19=2а

а=19:2

а=9,5 - длина боковой стороны.

Отвечает Кицко Ангелина.

Ответ:    9,5 см .

Объяснение:

Дана трапеція і описана навколо кола , тому вона рівнобедрена і має

цікаву властивість : AB = CD = 1/2 a + 1/2 b = 1/2 *7 + 1/2 *12 = 3,5 + 6 =9,5(см)