В прямоугольнике одна сторона равна 12,а диагональ 15 тогда площадь прямоугольника равна


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Егор.

Стороны а и в и диагональ с прямоугольника образуют прямоугольный треугольник.

По т. Пифагора: с²=а² + в².

15²=12² + в²

в²=15² - 12²=(15 - 12)(15 + 12)=3*27=81 см²

в=9 см.

S=а * в=12 * 9=108 см²  -  площадь прямоугольника.