При якому значенні а графік функції у=ах-7 проходить через точку B(-5; 3)?


Ответы на вопрос

Отвечает Савосько Алеся.

у=ах - 7

Если точка В(-5; 3) лежит на прямой, значит её координаты удовлетворяют её уравнению. Подставим (-5; 3) в уравнение:

3 = а*(-5) - 7

-5а = 3 + 7

-5а = 10

а = 10 : (-5)= - 2.

Получили прямую у = - 2х - 7.

Ответ: а= - 2.

Отвечает Khomichuk Valeriya.

y = ax - 7  \mid x =  - 5; \: y = 3\\  3 = a \times ( - 5) - 7 \\ 3 =  - 5a - 7 \\ 5a =  - 7 - 3 \\ 5a =  - 10 \\  \boldsymbol{a =  - 2}