На окружности нижнего основания прямого цилиндра Выбраны точки R, C, Т. На окружности верхнего

основанияцилиндра взята точка C1, причем СС1 – образующая цилиндра,RC - Диаметр основания. Известно, чтоугол RCT = 45 градусовRT = 3 корня из 2CC1=8найдите расстояние от точки T до прямой Rc график и решение пожалуйста выручайте ​

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

Ответ:

Расстояние от точки Т до прямой RC равно 3.

Объяснение:

∆RTC- прямоугольный равнобедренный треугольник.

<RTC=90°, так как опирается на диаметр RC.

<RCT=45°, по условию.

В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90°

<ТRC=90°-<RCT=90°-45°=45°

Углы при основании равны треугольник равнобедренный.

RT=TC=3√2.

По теореме Пифагора найдем гипотенузу

RC=√(RT²+TC²)=√((3√2)²+(3√2)²)=√(18+18)=

=√36=6

Так как ∆RTC- равнобедренный, то ТО- высота, медиана и биссектрисса.

Медиана равна половине гипотенузы.

ТО=1/2*RC=1/2*6=3.